水泳部

水泳部の普段の活動内容としては、夏のシーズン中にはひたすら泳ぎオフシーズン中は陸上で筋肉トレーニングや走り込みをしたり、週2,3日程度大学の温水プールで泳いでいる。


2014年度

千葉インターハイ
一〇〇M自由形 坂井孝士郎 六位
五〇M自由形 佐多直
一〇〇M背泳ぎ 佐多直浩
四〇〇Mリレー 坂井孝士郎・上田 海・芝本 尚也・清水真人
四〇〇Mメドレーリレー 佐多直浩・降矢 信・岩橋佑真・三坂一真
以上出場
兵庫県高等学校ジュニア大会 男子総合三位
二年総合優勝 一年総合四位
長崎国体
一〇〇M自由形 坂井孝士郎 六位
兵庫県冬季学校対抗 総合二位
(K.G.H.REVIEW第44号より)

県総体 六月二十六日~二十八日 ポートアイランドプール
五〇M自由形 坂井孝士郎 一位
芝本尚也  三位
一〇〇M自由形 坂井孝士郎 一位
一〇〇M背泳ぎ 佐多直浩 四位
三坂一真 六位
二〇〇M背泳ぎ 佐多直浩 六位
三坂一真 七位
四〇〇Mリレー 四位 上田・芝本・清水・坂井
八〇〇Mリレー 五位 上田・三坂・清水・坂井
四〇〇Mメドレーリレー 四位 佐多・降矢・岩橋・坂井
以上近畿大会出場
男子総合 六十三点 四位
個人で三種目、リレーで一種目がインターハイの標準記録を突破しています。近畿大会でインターハイを決めてきます。
(K.G.H.REVIEW第43号より)


2013年度

長崎インターハイ
四〇〇M個メ   鵜飼夏也人
二〇〇Mバタ   鵜飼夏也人
一〇〇M自由形   坂井孝士郎
四〇〇Mリレー   前切樹駿・中園裕貴・鵜飼夏也人・坂井孝士郎
四〇〇Mメドレーリレー   三坂一真・降矢信・松本慎太郎・坂井孝士郎
八〇〇Mリレー   鵜飼夏也人・前切樹駿・清水真人・坂井孝士郎
以上出場
兵庫県高等学校ジュニア大会
男子総合     三位
一〇〇M自由形 坂井孝士郎 一位
一〇〇M自由形 上田海 三位
一〇〇M背泳ぎ 三坂一真 一位
一〇〇M平泳ぎ 降矢信 一位
四〇〇Mメドレーリレー 三坂・降矢・藪内・坂井 三位
東京国体 鵜飼夏也人 出場
(K.G.H.REVIEW第42号より)


2012年度

我々2012年度水泳部は3年8人、2年10人、1年6人の合計24人と比較的少ない人数ではありますが、昨年完成した室内プールで日々練習に取り組んできました。その集大成である県総体ではたくさんの好記録を残すことができ、また、下記の種目で近畿大会への出場権を手にしました。個人競技といわれる水泳ですが、全員で協力し合い、時にはライバルとして切磋琢磨してきたからの結果だと思います。7月下旬に行われる近畿大会でも、一人でも多く、インターハイ出場権を手にできるように、部員全員で戦いたいと思います。最後にお世話になった方波見先生、塚本先生、山本先生、コーチの皆さん、たくさん迷惑もかけてしまいましたが僕たちの活動のためにご支援してくださり、本当にありがとうございました。今後も関学水泳部の後輩たちの活躍を願っています。

平成24年度 兵庫県高等学校総合体育大会 水泳競技

100m 自由形1年 坂井 孝士郎 第6位
1500m 自由形3年 佐藤 宇宙  第7位
100m バタフライ3年  谷口 太一  第7位
200m バタフライ2年 鵜飼 夏也人  第2位
200m 個人メド 3年 小林 大輝  第3位
400m 個人メド 2年 鵜飼 夏也人  第3位
400m リレー 2年 前切・2年 古川・1年 坂井・2年 鵜飼   第5位
400m メドリレー2年 鵜飼・3年 三木・3年 谷口・1年 坂井  第5位
800m リレー 2年 鵜飼・2年 古川・2年 前切・3年 小林  第2位
関学総合第4位

平成24年度  近畿大会(7月23日~25日)

滋賀彦根スイミングセンター

200m バタフライ 鵜飼
400m 個人メド  鵜飼
以上インターハイ出場

平成24年度 インターハイ(8月17日~20日)

新潟長岡フェニックスプール

200m バタフライ 鵜飼 28位
400m 個人メド  鵜飼 30位

ロンドンオリンピックから帰ってきた選手たちと戦った。世界レベルの泳ぎには遠く及ばなかったが、いい勉強になったと思う。


2010年度

今年の水泳部は3年生6人、2年生9人、1年生8人の総勢23人で活動していき、6月に行われた全国高校総体兵庫県大会を一つの目標とし、毎日23人全員で練習してきました。惜しくもこの県大会で涙を飲んでしまった選手、沖縄インターハイまで出場し最高な舞台で泳ぐことができた選手など様々でしたが、みな1秒でもタイムを縮めようと日々の練習を頑張ってきました。
水泳部は部員数がほかのクラブと比べて、比較的少ないほうなので部員全員がとても仲良く、先輩、後輩のこだわりなくコミュニケーションがとりやすい環境でした。しかしいくら仲が良いといいながらも、ときにはライバルとしてお互い競い合い、精進を重ねてきたと思います。
今年の水泳部の特徴としては、個人競技にもかかわらずチーム全体が常に仲間意識を持ち、お互いに支えあうという形が出来上がっていました。このような雰囲気が自然にできる、ということはまさしく2010年の水泳部をあらわしているなと思っています。個人的なことになりますが、私が主将として行ってきたことはすべてが正しいということはありません。むしろ間違っていた部分が多かったかもしれません。しかしそんな中でも私についてきてくれた部員たちに感謝し、また、このような個性豊かなチームの主将をすることができ誇りに思います。
最後になりますが、お世話になった方波見先生、沼田先生、コーチの方々、OBの方々、保護者の方々、本当にありがとうございました。後輩へは、また来年の飛躍に期待しています!!
(MASTERY 第30号より)

インターハイ出場
(8月16日~20日沖縄)
200M個メ 小林 大輝
100M平泳 和田 真哉
800Mリレー
前田奨 小林大輝
平田和紀 濱中英泰

ジュニア水泳競技大会結果
100M平泳 和田真哉1位
200M個メ 小林大輝1位
200M個メ 前田奨 2位
100Mバタ 谷口太一4位
400M自由形 平田和紀7位
400M自由形 佐藤宇宙8位
400Mリレー 五位  小林・谷口・平田・前田
400Mメドレーリレー 3位  前田・和田・谷口・平田
男子総合 4位

(K.G.H.REVIEW 第36号より)

6月25日~27日
100平泳ぎ 和田真哉 4位
200バタフライ 池奥凌 4位
200個メ 小林大輝 6位
400個メ 濱中英泰 8位
50自由形 井上翔太 7位
和田真哉 8位
400メドレーリレー 7位 小林 井上 池奥 平田
800リレー 6位 小林 平田 濱中 池奥
男子総合7位

7月の近畿大会で沖縄を決めてきます。

(K.G.H.REVIEW 第35号より)


2009年度

国体出場
インターハイ出場結果
400M自由形 斎藤寛弥
200M自由形 斎藤寛弥
50M自由形 福島友輝
400Mリレー 斎藤寛弥・福島友輝・世良幸久・戸田優太
ジュニア水泳競技大会結果
100M平泳 和田真哉 1位
200M 長谷川奨 3位
400M 平田和紀 7位
100M 池奥 凌 2位
200M 濱中 英泰 4位
100M 井上翔太 5位
男子総合 5位
また、斎藤寛弥が国体出場。
(K.G.H.REVIEW 第34号より)


2008年度

200M自由形 斉藤寛弥1位
400M自由形 斉藤寛弥3位
50M自由形 福島友輝3位
400M個メ 濱中英泰8位
400Mリレー6位 福島、世良、戸田、斉藤
800Mリレー6位 平田、戸田、濱中、斉藤
400Mメドレーリレー5位 長谷川、和田、池奥、斉藤
男子総合  4位
高速水着の影響で、まれに見る激戦でした。このメンバーで近畿を戦い、インターハイ出場を決めてきます。
(K.G.H.REVIEW 第33号より)


2007年度

 顧問
 方波見 彰 先生
 副顧問
 沼田  昇 先生

6月20日~23日 ポートアイランドプール

  • 50M自由形 福島友輝7位
  • 200M自由形斉藤寛弥3位
  • 400M自由形斉藤寛弥5位
  • 200M個メ 鵜飼建吾3位
  • 400M個メ 鵜飼建吾2位
  • 400Mリレー 4位 鵜飼・戸田・福島・斉藤
  • 800Mリレー 4位 鵜飼・濱中・池奥・斉藤
  • 400Mメドレーリレー5位 横正・濱中・鵜飼・斉藤

男子総合 53点 4位 以上7月22日~24日の滋賀県彦根の近畿大会に出場し、インターハイ出場を目指します。(K.G.H.REVIEW第31号より)

インターハイ結果

  • 400m個メ 鵜飼建吾 16位
  • 国民体育大会 鵜飼建吾 出場
  • 県ジュニア大会総合4位(1年3位、2年3位)
  • 100m自由形 福嶋友輝 6位
  • 400m自由形 斉藤寛弥 1位 濱中英泰2位
  • 100mバタ 池奥凌 二位
  • 200m個メ 戸田優太 六位
  • 400mリレー3位 福嶋 戸田 濱中 斉藤
  • 400mメドレーリレー八位 戸田 濱中 池奥 斉藤
  • 家島オープンウオーター 濱中英泰 優勝

応援ありがとうございました。(K.G.H.REVIEW第32号より)


2006年度

近畿大会 7月 和歌山
鵜飼建吾 200M個メ六位
200Mバタ八位
インターハイ
8月17日~20日 大阪
鵜飼建吾200M個メドレー  二十二位
県ジュニア大会
一年
200Mバタ 鵜飼建吾一位
200M個メ 横正直哉三位
二年
100M自 山本明弘八位
400M自 平井宏樹五位
100M平 山本 譲二位
400Mリレー 五位
鵜飼 山本明 岸本 山本譲
400Mメドレーリレー四位
鵜飼 山本譲 久次米 山本明
一年総合六位 二年総合四位
男子総合五位
(K.G.H.REVIEW第28号より抜粋)
50M 自由形 福島友輝 六位
400M 自由形 斉藤寛弥 六位
100M 平泳ぎ 山本 譲 六位
200M個メ 鵜飼建吾 三位
200M個メ 鵜飼建吾 四位
400Mリレー    五位 鵜飼 岸本 斉藤 山本明
400M メドレーリレー 六位 横正 山本譲 鵜飼 山本明
800Mリレー    五位 鵜飼 山本明 斉藤 戸田
男子総合       五位
近畿大会で全国出場を目指す(K.G.H.REVIEW第29号より抜粋)

  • インターハイ出場

二○○M個メ    鵜飼建吾
四○○M個メ    鵜飼建吾

  • 県ジュニア大会

一○○M自由形
戸田優太        五位
福嶋友輝        六位
四○○M自由形
斉藤寛弥        二位
一○○M平泳ぎ
内藤兵磨        八位
一○○Mバタ
鵜飼建吾      一位
一○○M個メ
横正直哉        三位
四○○Mリレー
鵜飼 福嶋 戸田 斉藤
四○○Mメドレーリレー
横正 北山 鵜飼 斉藤
(K.G.H.REVIEW第30号より抜粋)


2005年度

部長
大原 聖矢 君
  • 水泳部県総体結果

ポートアイランドプール
100m 平泳ぎ    平田     7位
200m 平泳ぎ    平田     7位
山本     7位
100m 背泳ぎ    後河内    5位
200m 背泳ぎ    後河内    6位
200m バタフライ  鵜飼     5位
200m 個人メドレー 鵜飼     6位
400m リレー            6位
平田 山本明 鵜飼 後河内
400m メドレーリレー        5位
後河内 山本譲 鵜飼 平田
800m リレー
山本明 鵜飼 後河内 平田
男子総合6位
(K.G.H.REVIEW第27号より抜粋)


2004年度

  • 第49回兵庫県高等学校総合体育大会  競泳部門4位

50m 自由形    田口       1位(インハイ出場)
100m 自由形    田口      1位(インハイ出場)
100m バタフライ  荻埜        3位
100m 背泳     後河内      4位
200m 背泳     後河内     5位
100m 平泳ぎ    平原        7位
200m 平泳ぎ      平原       6位
豊浦      7位
400m リレー              5位
400m メドレーリレー            3位(インハイ出場)
800m リレー              7位


2003年度

  • 近畿高等学校選手権水泳競技大会

100m 背泳ぎ    塔本       2位
200m 背泳ぎ    塔本       3位
400m メドレーリレー         6位
塔本 山下 荻埜 田口
800m リレー
荻埜 塔本 平原 田口
総合7位

  • 日本高等学校選手権水泳競技大会

100m 背泳ぎ   塔本       7位
200m 背泳ぎ   塔本       11位
400m メドレーリレー        21位
塔本 山下 荻埜 田口
(マスタリー第25号p317より)


2002年度

  • 近畿高等学校選手権水泳競技大会

200m自由形     田嶋    3位
400m自由形     田嶋    5位
100mバタフライ   川崎    4位
200mバタフライ   川崎    1位
100m背泳ぎ     塔本    4位
200m背泳ぎ     塔本    6位
400m個人メドレー  沖田     4位
800mフリーリレー  沖田、田嶋
川崎、塔本 3位
400mメドレーリレー 塔本、山下
川崎、田嶋  標準突破

  • 日本高等学校選手権水泳競技大会

200m自由形     田嶋       8位
100mバタフライ   川崎       6位
200mバタフライ   川崎       7位
800mフリーリレー  田嶋、川崎
沖田、塔本    6位


1999年度

  • 阪神大会

総合2位

  • 県総体

50m自由形     岡田 8位
200m自由形     山口 5位
100mバタフライ   松崎 8位、岡尾 8位
200mバタフライ   田中 8位
200m個人メドレー  田中 6位
400mリレー      4位
400mメドレーリレー  6位
800mリレー      4位
以上で4位になり、以上の選手が近畿大会に出場を決める。

  • 近畿高校選手権

岡田・山口・岡尾・松崎・田中・野谷・片岡・平子・土井が出場

  • 県高校ジュニア選手権

1年 100m自由形 野谷 3位
2年 400m自由形 山形 3位
他8名が入賞を果たす。
400mリレー       3位
400mメドレーリレー   4位
以上で男子総合3位を獲得した。


1997年度

(主将 太田 有一)

  • 県大会Jr.大会 9月13日~15日 (於: 神戸市王子公園プール)

100m Fr    板井 達明        8位
200m Ba    清澤 芳寛        5位
栗林 康次       8位
200m Br      嶋川   大        7位
藤木  航       4位
400m FR    清澤 堂 太田 板井   4位
400m MR    板井 藤木 清澤 太田  5位
総合 35点 4位

  • 第50回兵庫県高等学校選手権大会 6月27日~29日 

(於: ポートアイランド50mプール)
50m Fr         太田 有一       8位
100m Fr         板井 達明       5位
200m Fr         板井 達明       7位


1995年度

〈主将 丸山 雅博〉

  • 兵庫県ジュニアスイマーズミート

(5月21日 於:三田ポロロッカプール・短水路)
50Fr   三宅              24″55 1位
100Fr   三宅              53″85 1位
高田              53″86 2位

  • 市民大会

震災のため中止

  • 阪神大会

(6月11日 於:県伊丹高校プール・短水路)
400MR  三宅、平形、松村、高田    4′14″00 3位
400FR  高田、丸山、山口、三宅    3′44″58 5位
100Fr  三宅               54″47 1位
高田               55″59 5位
100Bt  松村             1′03″62 5位
100Ba  正井             1′08″74 6位
栗林             1′10″87 7位

総 合 3位

  • 兵庫県高等学校選手権水泳競技大会

(6月24~27日 於:姫路市民プール・長水路)
50Fr   三宅               25″25 3位
100Fr  高田               55″83 5位
三宅               56″37 7位
400MR  三宅、平形、清澤、高田    4′20″37 5位
400FR  清澤、三宅、山口、高田    3′49″29 4位
800FR  三宅、高田、松村、山口    8′34″32 5位

総 合 5位

  • 近畿大会

(7月24~26日 於:大阪プール・長水路)

50Fr  三宅               25″34 9位
400FR  高田、三宅、清澤、山口    3′48″93 9位

  • 市民大会

(8月6日 於:西宮東高校プール・長水路)
50Fr  三宅               25″77 2位
l00Fr  山口               59″29 3位
太田             1′01″07 6位
200Fr  稲垣             2′18″99 2位
辻田             2′27″21 3位
l00Br  松本(恵)          1′20″63 4位
松本(篤)          1′26″45 7位
100Ba  正井             1′12″06 2位
100Bt  松村             1′03″81 1位
古野             1′15″47 5位
200IM  宗              2′55″49 3位
中山             2′56″10 4位
400MR  正井、松本(恵)、松村、三宅 4′35″76 2位
400FR  太田、三宅、松村、山口    3′56″07 1位
総 合 1位

  • 全国大会

(8月17-19日 於:米子市東山プール・長水路)
400FR  高田、三宅、山口、清揮    3′46″12

  • 兵庫県高等学校ジュニア選手権水泳競技大会

(9月15-17日 於:尼崎市民芦原プール・長水路)
400IM  2年の部  森         5′26″64 5位
1年の部  坂井        5′10″49 3位
清澤        5′20″12 4位
200Bt  2年の部  松村        2′15″90 1位
l00Fr  2年の部  高田         56″47 3位
三宅         57″10 6位
200Br        平形        2′42″46 5位
400MR  三宅、平形、清澤、高田     4′19″11 3位
400FR  清澤、三宅、山口、高田     3′48″36 2位
総 合 3位

  • 関々戦

(9月19日 於:関大プール・短水路)

関 学  圧勝

  • 個人成績

(兵庫県高等学校選手権水泳競技大会)
丸山   50Fr               27″07
100Ba              l′09″76
杉垣  400Fr              5′01″42
井上  100Br              l′16″92
小谷  100Br              l′18″72
200Br              2′52″01
柳瀬  200Fr              2′41″39
安田  200IM              2′33″26
高見  200Fr              2′27″89
中田  l00Bt              1′15″21
楊   50Fr                32″45
佐川  l00Fr              1′04″91
200IM              2′51″91

Recent

2017年度 送別アッセンブリー

2017年度の送別アッセンブリーが行われました。企画として、先生との腕相撲や歌うまランキングの発表なとが行われ、賑やかに3年生を送り出しました。   (※広報委員会の代替わりが完了していなかったため、今回写真が […]

View details »

Webサイトリプレース進捗状況について

Webサイトリプレースは、過去三年分のデータの復旧が完了しました。 今後、利便性の向上と、さらなる情報の充実を目指しサイトを運営して参ります。 4年以上前のWebサイト記事に関しましては近日中に復旧される見通しです。 な […]

View details »

Webサイト更新のお知らせ

現在、WebサイトへのCMS(更新システム)導入に伴い、一部のページが閲覧できなくなっております。数日中にすべてのページが新サイトに移行する予定です。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。

View details »